В Калмыкии продолжается осенняя путина на Каспии

В Калмыкии продолжается осенняя путина на Каспии

В Калмыкии путина в прибрежных районах Каспия продолжится до 10 декабря. Осенним промыслом на северо-западе Каспийского моря занимаются 7 рыбодобывающих предприятий. Они получили 200 разрешений на добычу морских биоресурсов.

На 10 ноября было добыто 1790,6 тонны рыбы, среди которой 1068,1 тонны частика крупного, 722,5 тонны частика мелкого. Самый большой улов сома пресноводного, красноперки и сазана.

В замороженном виде рыбу продают на внутреннем и внешнем рынке. Но за границу рыба не поставляется, так как к экспортной рыбе предъявляются особые требования. Свежую рыбу продают в основном в Элисте, Лагани, близлежащих селах. Покупатели также покупают копченую и вяленую рыбу, полуфабрикаты из морепродуктов. Как минимум до середины декабря столица Калмыкии с близлежащими районами будут обеспечены свежей рыбой, а до Нового года мороженой, поэтому на новогоднем столе могут быть не только мясные, но и рыбные блюда.

В 2020 г. квота на лов в прибрежном районе - 4242,12 тонны (1981,12 тонны частика крупного и 2261 тонна частика мелкого).