Площади первого в Адыгее промышленного виноградника увеличили в 3 раза

Площади первого в Адыгее промышленного виноградника увеличили в 3 раза

Площадь виноградника, который был заложен в промышленном масштабе несколько лет назад в пригороде Майкопа, благодаря господдержке увеличили в 3 раза до 30 га, о чем сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Речь идет о винограднике, который в промышленном масштабе республике всего один. Лет 40 назад рядом с Майкопом у хутора Калинин возделывали огромные виноградники, а студентов оправляли в колхозы на уборку урожая. Сейчас отрасль возрождается в хозяйстве Джансуха Губаза. Благодаря программе господдержки он смог расширить дело.

Саженцы закуплены в Италии, а до конца года хозяйство заложит еще 50 га винограда. До 2023 г. площади виноградников увеличатся на 600 га.

Напомним, что со следующего года отрасль войдет в список приоритетных направлений развития с федеральной господдержкой. Минсельхоз региона активнее должен вовлекать аграриев в региональные, федеральные программы господдержки.

В Адыгее планируют выращивать виноград сортов "Мускат", "Каберне", "Мерло", использовать его в виноделии на предприятиях региона.