В Калмыкии идет промысел рыбы

В Калмыкии идет промысел рыбы

На внутренних водоемах республики выловлено 32 т рыбы частиковых пород. Вопреки сухому жаркому лету и обмелению внутренних водоемов, на 20 августа в республике выловили 32 т рыбы, в числе которой 15 т судака, сазана, леща, щуки. 17,06 т мелкого частика (окуня пресноводного, красноперки, карася, плотвы).

Общий объем квот для рыбодобывающих хозяйств Калмыкии в  2020 г. - 351,62 т водных биоресурсов. Промышленный лов рыбы идет на Лысом лимане, Чограйском водохранилище и Состинских озерах, а также на других внутренних водоемах, меньших по размеру. Местную рыбу можно купить в местных магазинах  и на рынках в свежем и переработанном виде. Также часть улова идет за пределы республики.

В Министерстве сельского хозяйства Калмыкии считают, что добываемых в республиканских водоемах рыбных ресурсов достаточно, чтобы покрыть местный дефицит, а остатки можно направить в другие области, где рыбу не добывают. Морскую рыбу Калмыкии приходиться закупать у приморских регионов России и у иностранных поставщиков.