Халяльное мясо стали поставлять из Калмыкии в Иран

Халяльное мясо стали поставлять из Калмыкии в Иран

Вторая партия халяльного мяса отправилась их Калмыкии в Тегеран. Отгрузил ее убойный цех из Элисты.

Начальник управления ветеринарии Виктор Санджиев сообщил, что отгрузка велась с частного предприятия, сопровождаемая строгим ветеринарным контролем.

Забитые туши прошли полную ветеринарско-санитарную экспертизу, а затем оформлены документы, удостоверяющие, что мясо полностью безопасно для употребления. Санджиев рассказал, что отправлено 800 туш. Цех, в котором произведена эта мясная продукция был аттестован для удостоверения возможности работы на экспорт.

Это уже вторая отгрузка, которую провели с этой бойни. Первая отправилась в Иран 10 дней назад, когда в эту страну отослали 850 овечьих тушек.

Фирма «Вектор-А» занимается предпринимательской деятельностью по экспорту халяльного мяса из Калмыкии. Руководит ею Вусала Гулиев. Он занимается закупкой овец в хозяйствах, затем они попадают на бойню и отправляются в Иран.

Для того, чтобы были соблюдены исламские каноны, чтобы мясо стало халяльным, в забое скота участвует мулла, и мясо должно быть доставлено заказчику автотрпанспортом в течении 72 часов после отгрузки.

Чтобы отправлять на экспорт не живой скот, а готовую мясную продукцию, Калмыкии пришлось проделать большую работу. В первую очередь, лицензирование прошли убойные цеха и получены международные сертификаты.