В Астрахани возрождается садоводчество

В Астрахани возрождается садоводчество

Устойчивые к засухе деревья косточковых – нектарина и черешни отлично приживутся в Астрахани. Климат области как раз для этого подойдет – считает директор Крымской опытно-селекционной станции Виктор Еремин. Поэтому станция и поставила в Астрахань саженцы этих культур.

Под краснодарскую черешню выделят не менее 6 гектаров площади в Астрахани уже в 2020 году. Чуть позже здесь станут выращивать и нектарины. Свойственная для Астрахани солнечная погода позволит получать крупные и сочные плоды черешни.

Еремин считает, что это поможет возродить в Астрахани аграрный сектор экономики, всегда занимавший в области ведущее место. Выращивание в регионе косточковых культур – вишни, персика, сливы, абрикосов поспособствует возрождению садоводчества в области, которое было популярно здесь в XVII веке, а затем утеряно.

Начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Ринат Дубин рассказал, что сады в Астрахани в настоящее время занимают не менее 300 га площади. Ежегодно развивается это направление, благодаря новым 30 га садовых площадей, которые появляются здесь ежегодно в дополнение к имеющимся.