Мошенники уйдут с рынка перевозки зерна благодаря новым правилам

Мошенники уйдут с рынка перевозки зерна благодаря новым правилам

Об изменении правил перевозки зерна в июле рассказали сотрудники Федеральной налоговой службы. Нововведения должны способствовать уходу с рынков мошенников, а риск аграриев, которые заказывают перевозки, должен стать равным нулю.

О необходимости изменить систему говорят и независимые эксперты. Правда, по их мнению, неудачно выбрано время для новаций – как раз в начале массовой уборки зерновых.
Напомним, что хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, предусматривающая отказ от незаконного возврата НДС и любых других незаконных налоговых схем, была подписана в 2017 году. Ее участники брали обязательства не подписывать деловые контракты с перекупщиками зерна, а также осторожно выбирать перевозчиков. Хартию подписало около 4200 компаний, однако проблема перевозок остается острой в масштабах страны.

Новые «конструкции договоров» подготовили налоговики вместе с Ассоциацией добросовестных участников рынка АПК. С их помощью производители сельхозпродукции смогут избегать рисков в области уплаты НДС и налогов на прибыль.
А уборка ранних зерновых и зернобобовых постепенно набирает обороты на юге России. В ЮФО обмолочены зерновые уже на площади свыше 900 га.