Калмыкия должна стать базовой площадкой для развития отрасли КРС в России

Калмыкия должна стать базовой площадкой для развития отрасли КРС в России

Выездное заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел в Доме правительства Калмыкии Бату Хасиков. Присутствовали на нем также председатель комитета, сенатор от Калмыкии Алексей Майоров, заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, депутат Государственной думы Батор Адучиев.

Алексей Майоров заметил, что объемы агропромышленного комплекса страны сравнимы сейчас разве что с оборонной промышленностью. На 25 млрд рублей вышла страна по экспорту сельскохозяйственного производства. Но президент хотел бы, чтобы эта цифра была доведена до 45 миллиардов.

У калмыцких животноводов многолетний опыт, и он должен быть использован на федеральном уровне – считает Бату Хасиков.

Заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев отметил, что страна развивает направления птицеводства и свиноводства. Но по-прежнему сложно дается разведение крупного рогатого скота. Животноводам страны все никак не удается достичь в нем серьезных результатов и продемонстрировать динамику роста. Она, наоборот, обратная.
А в Калмыкии исторически сложились точки роста. Большой потенциал у генетики КРС.

Его стоит использовать в качестве базовой федеральной площадки, которая позволит создать мощный центр, накрывающий достаточно обширную географию регионов.