Дополнительные виды господдержки должна получить животноводческая отрасль Ростовской области

Дополнительные виды господдержки должна получить животноводческая отрасль Ростовской области

В восточных регионах Ростовской области всегда заметно ниже урожаи пшеницы и подсолнечника, чем в других регионах Дона, поэтому их считают зоной рискованного земледелия.
Но вот огромные пастбища здесь говорят о том, что эти места пригодны для разведения мясного скота. Правительство региона выступило с инициативой организации так называемого мясного кластера.

На совещании под руководством первого замгубернатора Ростовской области Виктора Гончарова обсуждались проблемы местных животноводов, и как областные власти могут помочь в развитии отрасли.
83 процента "мясных" коров и 67 процентов овец Ростовской области сосредоточено в восточных районах области. Но только на четверть от своих мощностей загружены местные убойные цеха.
Министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский рассказал, что в основном это связано с обилием "черных перекупщиков", которые по дешевке скупают скот и вывозят его на переработку в другие регионы.
Скот вывозится в живом весе за пределы области. Его реализация часто не сопровождается ветеринарными документами. Регион в итоге недополучает прибыль, а, кроме того, это несет угрозу распространения опасных болезней животных. И общих для человека – в том числе.

Чтобы обеспечить загрузку мясоперерабатывающих предприятий приходится закупать сырье в других регионах.
Ситуацию необходимо исправлять, а для этого донские власти намерены, с одной стороны, ужесточить контроль над перевозками живого скота, а с другой - ввести дополнительные виды господдержки.