Сев яровых бьет рекорды благодаря благоприятной погоде

Сев яровых бьет рекорды благодаря благоприятной погоде

Сев яровых культур на юге России проходит массово. Поскольку погода стоит благоприятная, аналитики прогнозируют, что урожай зерновых в России может стать рекордным за всю постсоветскую историю (более 136 миллионов, из них более 86 миллионов пшеницы). Но тут аграриев подстерегает возможность обвала закупочных цен на сельхозкультуры.

Как свидетельствуют данные Минсельхоза России, в ЮФО к 8 апреля яровой сев проведен на площади более 800 тысяч гектаров. Это составляет почти 20% годового плана. В прошлом году к этому часу засеянной оказалась гораздо меньшая площадь сельхозугодий – лишь 250 тысяч га.
Глава Ассоциации фермерских хозяйств Кубани Виктор Сергеев говорит, что пока настроение у аграриев очень хорошее. Однако фермеры считают урожай в закромах, а не на полях.

Если не случится никаких форсмажоров и погода останется благоприятной, урожай пшеницы в новом сезоне может составить 80 миллионов тонн. А при удачном стечении обстоятельств возможным окажется новый рекорд.

Глава аналитического агентства "Совэкон" Андрей Сизов говорит, что в Северном полушарии пока хорошие виды на урожай. Это, в первую очередь, в Причерноморский регион, Россия и Украина.