Волгоградский ученый дал советы дачникам

Волгоградский ученый дал советы дачникам

Ученый волгоградского аграрного вуза Игорь Подковыров поделился опытом выращивания огурцов. Он рассказал о том, как правильно формировать огуречную плеть и на что она влияет.

В случае, когда огурцы выращивают без опоры, растение распластывается по поверхности почвы, огурцы загрязняются, а куст легко подхватывает заболевание из земли. Поэтому лучше подвязать плеть к шпалере, по которой он станет плестись, меньше будет болеть и получится чистый урожай. Растение станет обдуваться ветром.

Чтобы сформировать лиану, ее нужно прищипывать, пытаясь остановить рост верхушки побега. Огурцы интенсивнее плодоносят, если не так быстро растут. Иначе у них появляется много пустоцветов, стебель ветвится, путается и переплетается.

Верхушку обязательно прищипывают, когда появляется шесть-семь настоящих листиков, и направляют лиану по шпагату. Образующиеся новые побеги вырезают, оставляя самый мощный, а новые плети из боковых почек пасынкуют. Чистым инструментом для пасынкования вырезают и нижние желтеющие листья. Все эти процедуры желательно проводить в утреннее время, чтобы за день раны успевали подсохнуть и затянуться смолами.
Если побег отплодоносил, его также лучше вырезать, чтобы омолодить куст.