Всех сельхозживотных поставят на учет в Волгоградской области

Всех сельхозживотных поставят на учет в Волгоградской области

Обязательный учет сельскохозяйственных животных проводят в Волгоградской области. У каждой лошади появится клеймо, у коровы – бирки, а о хозяине информацию запишут в чип.

Руководитель НИИ производства и переработки мясомолочной продукции академик РАН Ивана Горлов рассказал, что эта мера необходима для контроля и обеспечения эпизоотической безопасности.
Животные, поставленные на учет, впоследствии будут легко идентифицированы в случае появления различных инфекционных заболеваний, таких как АЧС или бруцеллез.

Начальник инспекторского отдела областного комитета ветеринарии Алексей Саяпин рассказал, что благодаря обязательному учету можно будет точнее рассчитать объем животноводческой продукции, а также обеспечить прозрачность при оказании господдержки и увеличить экспортные поставки.

Каждую голову в соответствии с законом идентифицируют: пометят с помощью бирки, чипа или татуировки. Затем должна быть подана в учреждения Госветслужбы информация, которую внесут в федеральную информационную систему. За четыре года все поголовье Волгоградской области должно быть полностью поставлено на учет. 20 млн рублей выделяется для закупки бирок и чипов.