Актуаторы в нашей жизни

Актуаторы в нашей жизни

Многие ещё не знакомы с таким понятием, как актуатор, ведь оно появилось относительно недавно. Это изделие применяется в основном в промышленности. Но человеку, не связанному с этой сферой, не помешает узнать о нём, ведь с ним можно столкнуться и в обыденной жизни (например, в процессе ремонта автомобиля).

Что это такое?


Заглянув в первый попавшийся словарь, то можно узнать, что актуатор – это устройство или элемент, который преобразует какую-либо энергию (электрическую, химическую и т.д.) в другую (обычно механическую). При этом полученная энергия оказывает действие, заданное специальным сигналом. Термин этот происходит от английского «actuator» и означает элемент, способный действовать. Различным характером усилия обусловлены виды действия: от линейного до вращающегося. Самый простой пример актуатора – это ручной домкрат. Человек является сигналом, а актуатор преобразует вращательное воздействие в поднятие домкрата по вертикали.

Актуаторы повсюду


Возможно, мы и не осознаём, но актуаторы окружают нас практически везде. Взять хотя бы механизм открытия и соответственно закрытия калиток и автоматических ворот при въезде на территорию или в гараж. Его так и называют – актуатор двери. У многих из нас есть спутниковые тарелки. Удивительно, но их работа запускается тоже актуаторами. Иногда случается, что есть несколько направлений приёма данных и чтобы не ставить кучу антенн, устанавливают лишь одну. Её-то актуатор и вращает в нужном направлении.

Актуатор линейного типа используют в центральном замке машины. Как правило, это пластиковый корпус, оснащённый штоком, который может выдвигаться. Питание и управляющие воздействие оказывается соответственно через провода или специальные разъёмы.

Так же существует турбинный актуатор, выполняющий защитную функцию. От него зависит клапан, управляющий выходом выхлопных газов. Замкнутые газы проводят в движение крыльчатку. Как следствие повышается давление и актуатор в нужный момент открывает клапан. Выведенные газы попадают в коллектор и давление существенно снижается. Благодаря этому система автомобиля работает стабильно. Если присмотреться, то можно найти и другие примеры актуатора.

Преимущества актуатора


Как видно, актуаторы стали очень популярны в последнее время. Это связано с тем, что они достаточно универсальны и могут объединяться с другими блоками устройств. Помимо этого есть ещё много преимуществ:
  • низкая цена;
  • долгий срок службы;
  • не требует техобслуживания для безопасной работы и т.д.