7,2 тыс. комбайнов задействуют на Кубани в уборке озимой пшеницы

7,2 тыс. комбайнов задействуют на Кубани в уборке озимой пшеницы

В Краснодарском крае приступили к уборке озимой пшеницы – основной сельскохозяйственной культуры региона. В. Кондратьев, глава Краснодарского края, заявил, что уборка должна пройти в запланированные 10 дней без потерь зерна. Но как получится на самом деле, никто не знает, потому, что резкие изменения погоды могут нарушить эти планы.

В этом году планируют задействовать для уборки урожая 7,2 тыс. комбайнов. Об этом сообщили на краевом предуборочном совещании в Тбилисском районе, где побывал глава региона.

По плану урожай озимой пшеницы в этом году должен быть не меньше, чем в прошлом, но о конкретных цифрах речи пока не идет. В. Кондратьев призвал аграриев быть полностью готовыми к уборочным работам, привести в готовность парк сельхозтехники, обеспечить готовность элеваторов, привлечь квалифицированные кадры, потому что заниматься всем этим в процессе сбора урожая недопустимо. Во время уборки озимой пшеницы дорога каждая минута, поэтому тратить время на то, что можно было сделать заранее, никто не должен. Более того, если такие случаи будут выявлены, руководителям придется за это ответить.

Вице-губернатор А. Коробка сообщил, что в 2017 г. на уборку выйдут 6,7 тыс. комбайнов, и это больше на 220 единиц, чем в 2016 г. Дополнительно планируют еще почти 500 единиц техники из сторонних организаций, поэтому впервые в жатве примут участие около 300 новых высокопроизводительных комбайнов.

В текущем году озимые на Кубани высеяны на площади 1,5 млн га., 1 млн 419 тыс. га из которых заняты пшеницей, 138 тыс. га - ячменем. 53% посевной площади (2 млн га) заняты яровым севом.

В администрации края отметили, что привлеченный к уборке парк техники даст возможность обмолачивать 120 тыс. га в сутки. В 2016 г урожай зернобобовых и зерновых колосовых культур в регионе составил 10,1 млн тонн, урожайность - 60,2 ц с га.