На съезде ЮРПА выдвинули предложение ввести льготные цены на электроэнергию для сельских товаропроизводителей

На съезде ЮРПА  выдвинули предложение ввести льготные цены на электроэнергию для сельских товаропроизводителей

Парламентарии юга РФ встретили лето в Ростове. В донской столице открылся конгресс, на который приехали делегаты 12 субъектов ЮФО и Северо-Кавказского федерального округа, которые входят в Южно-Российскую парламентскую ассоциацию.

Ростов принимает парламентариев второй год, а 25-я юбилейная конференция ЮРПА прошла осенью 2016 г. в отеле "Дон-плаза".
На 26-й конференции рассматривалось 40 федеральных инициатив. На заседание комитета по АПК и природопользованию участники поддержали обращение Госсовета от Хасэ из Адыгеи к министру сельского хозяйства страны А. Ткачеву. Предложение касалось нормативного закрепления для сел и рабочих поселков таких же условий развития, как для сельских поселений.

Комитет рассмотрел и поддержал обращение Волгоградской облдумы к правительству РФ по вопросу установления льготных цен на электрическую энергию для сельских товаропроизводителей и обращение Астраханской облдумы о создании национального центра по противостоянию опустыниванию земель.

Также на заседании рассматривались вопросы дотаций, сельскохозяйственных грантов и государственной поддержки аграрного сектора. На юге России наблюдается небольшой рост производства в сельскохозяйственной сфере. На это направление выделяется огромная госпоодержака, которая с каждым годом увеличивается, но в целом финансовое положение сельхозпроизводителей остается сложным. Одной из причин этого называется высокая цена на электроэнергию. Были рассмотрены разные возможности установления льготных тарифов для сельскохозяйственных производителей, хотя бы на уровне тарифов для сельского населения. Это решение было поддержано всеми членами комитета единогласно, и теперь нужно, чтобы эта инициатива была поддержана руководством страны.