"Агрополис": в Астраханской области нашли способ просвещать аграриев

"Агрополис" - инновационная площадка Астраханской области. Здесь выращивают и изучают сельскохозяйственную продукцию.

Инициатор проекта – Астраханский архитектурно-строительный университет, который решил, что начинающим сельхозпроизводителям нужно получать актуальную информацию, а резидентам нужны готовые бизнес-идеи, отработанные технологии, ресурсная база для грамотной эксплуатации земли и эффективной работы.

В комплексе есть три функциональные зоны. В агропромышленной работает цех переработки с лабораторией контроля качества, тепличный комплекс на 1 га, фермерские хозяйства, среди которых и со специализациями по возделыванию нетрадиционных для региона культур. Инновационная зона включает капельное орошение, мелиорацию, лабораторию инновационных технологий по водоочистке, площадку роботизированной техники. В общественно-деловой и рекреационной зонах должны построить жилые корпуса для школьников и молодежи, которая будет здесь отдыхать как в лагере в летний период. Также здесь можно будет не просто отдыхать, а зарабатывать, что для студентов и школьников будет неплохим подспорьем.

Уже работает фермерская теплица, где высажена рассада перца, томатов, баклажанов, арбузов, дыни и т. д. На подготовленной почве планируют высадить 860 виноградников и фруктовых деревьев.

Глава правительства области К. Маркелов считает, что направление требует развития. Аграрии заинтересованы в выращивании сельхозпродукции и развитии для нее научной базы, но главное, чтобы проект давал практическую пользу. Проект получил поддержку от правительства области на словах, но на деле пока не известно, сколько денег потребует развитие проекта, и какую часть из них готовы выделить из казны региона.