В Астрахани будут выращивать арахис

В Астрахани будут выращивать арахис

В Камызякском районе прошло обсуждение планов на будущее в рамках встречи губернатора Астраханской области А. Жилкина и главы Камызяк В. Сухорукова.

В настоящий момент развитие региона оценивается как позитивное, и вопреки кризису, район устойчиво развивается. На будущий год району придется постараться привлечь как можно больше инвестиций, что даст дополнительный доход бюджету и шанс реализовать многие социальные проекты.
Сухоруков считает, что главная задача региона – развивать сектор экономики. Он пообещал прорыв, но уточнять в каких областях и за счет чего не стал. По статистике консолидированный бюджет района в этом году вырос на 108%, совокупный доход - на 130%.

Приоритетным направлением в 2017 г. будет аграрное. Перспективы довольно радужные: высокая урожайность, рост посевных площадей, в том числе за счет новых культур. Например, уже весной планируется наряду с овощебахчевыми культурами, зерновыми высадить арахис – новую для Астраханской области культуру. Для начала на орехи выделили 100 га земли. Эта культура недорогая, хорошо покупается и пользуется спросом не только на рынке страны. Чтобы этот новый проект оказался успешным, нужно сопровождать его от научных разработок до своевременного финансирования.

Есть в регионе еще один интересный проект – выращивание гигантских креветок и тропических австралийских раков. Аквакультура - одна из серьёзных отраслей в области, объёмы ее производства постоянно наращиваются по традиционным видам рыбы. Уже работает маточное стадо, установлены цеха для больших объемов, проводится работа над получением посадочного материала. Рынок показывает, что работу эту нужно продолжать и наращивать, выходить постепенно на глубокую переработку, предлагая дополнительные виды продукции (полуфабрикаты, фарш).