По причине обнаружения очага птичьего гриппа из продажи изымается продукция астраханской птичьей фабрики "Харабалинская"

По причине обнаружения очага птичьего гриппа из продажи изымается продукция астраханской птичьей фабрики

Птичий грипп продолжает свое шествие по России, и недавно его отголоски можно было наблюдать в Астраханской области. Здесь целая птицефабрика засомневалась в качестве выпускаемой продукции и решила изъять ее из оборота во избежание последствий.

Птицефабрика "Харабалинская", ссылаясь на участившиеся случаи очагов птичьего гриппа в биоматериале умерших кур, изымает из торговых сетей всю свою продукцию, которая пошла в оборот в период 24 ноября- 8 декабря. Эту информацию подтверждает и управление Роспотребнадзора области.

Руководителей всех предприятий и продавцов просят проверить наличие продукции птицефабрики в своих торговых точках и убрать ее из продажи. Покупателей предупреждают, что она может быть опасна для здоровья, поэтому предостерегают от покупки, возможно, некачественных кур. Сейчас, когда возникла такая ситуация, могут возникнуть случаи несанкционированной продажи с рук, на рынках и не предназначенных для этого точках, в том числе по более дешевой цене. Роспотребнадзор предупреждает, что не нужно поддаваться "соблазнительным" ценам, потому что за этим может скрываться серьезная угроза для здоровья.

Напомним, что в Астраханской области очаг птичьего гриппа обнаружили в одном из цехов птицефабрики "Харабалинская", в связи с чем там установили карантин на ближайший месяц.

На птицефабрике уничтожению подлежат 50 тыс. кур, так как диагноз "птичий грипп" уже официально подтвержден ветеринарной службой региона. Зараженные куры были обнаружены только в одном цеху. Ущерб, который болезнь нанесла хозяйству, пока не подсчитывался.

Справка. "Харабалинская" – госпредприятие, принадлежащее Агентству по управлению госимуществом области. Фабрика работает с 1975 г. Здесь 10 цехов, в которых содержатся куры-несушки на 50 тыс. мест и 4 цеха и выращивают молодняк на 60 тыс. мест.